I.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее положение о педагогическом совете муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 41» г. Калуги (далее – Школа), разработано в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ, приказом министерства образования и науки России от 30.08.2013 № 1015, Уставом муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 41» города Калуги.

1.1. Настоящее Положение регулирует деятельность коллегиального органа управления Школы – педагогического совета.

1.2. Педагогический совет является постоянно действующим коллегиальным органом управления Школой, который создается для рассмотрения основных вопросов образовательной деятельности.

1.3. Положение принимается педагогическим советом Школы, имеющим право вносить в него изменения и дополнения, и утверждается приказом директора Школы.

1.4. Положение является локальным нормативным актом, регламентирующим деятельность Школы.

1. СОДЕРЖАНИЕ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОВЕТА
    2. 3.1.     К компетенции педагогического совета относится:

3. обсуждение и принятие плана работы Школы на учебный год, основных вопросов педагогической деятельности;
    4. принимает решения о режиме работы Школы и сменности обучения;
    5. определение основных направлений деятельности Школы, повышение качества и эффективности образовательной деятельности;определение списка учебников и учебных пособий для использования в образовательной деятельности.
    6. 3.2. Рассматривает и принимает локальные нормативные акты, регулирующие вопросы организации образовательной деятельности, в том числе основных и дополнительных образовательных программ, программы развития, правил приема и отчисления учащихся, правил внутреннего распорядка, порядка посещения мероприятий, не предусмотренных учебным планом, положения о комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

3.3. Педагогический совет обсуждает и принимает решения по любым вопросам, касающимся содержания образования: о переводе учащихся в следующий класс, о переводе учащихся в следующий класс условно (с академической задолженностью), о допуске учащихся к государственной итоговой аттестации и выдаче документов об образовании выпускникам второго и третьего уровней образования; о формах, сроках и порядке проведения промежуточной аттестации учащихся, об освобождении от промежуточной аттестации, а также деятельности по предупреждению и ликвидации академической задолженности учащихся.

3.4. Педагогический совет принимает решение о поощрении учащихся за успехи в учебе, награждении обучающихся за успехи в обучении похвальными грамотами, похвальными листами, медалями, об отчислении учащихся из Школы в качестве меры дисциплинарного взыскания.

3.5. Педагогический совет вносит предложения о представлении к награждению и поощрении педагогических работников Школы за высокие результаты в работе государственными и отраслевыми наградами.

3.6. Педагогический совет рассматривает отчет по результатам самообследования Школы.